Università degli Studi - Firenze
Stampa la pagina corrente Mostra la posizione di questa pagina nella mappa

School Coordinators

Agriculture (Agraria)

Servizio Relazioni Internazionali, Presidenza della Facoltà, Piazzale delle Cascine, 18, 50144 Firenze
Tel. 055 2755716  Fax 055 275769 - E-mail: socrates@agr.unifi.it, andrea.martini@unifi.it
Office hours: Monday, Wednesday and Friday, 9.00 a.m.–1.00 p.m., Tuesday and Thursday 3.00-4.30 p.m.
School Delegate: Prof. Andrea Martini

Architecture (Architettura)

Servizio Relazioni Internazionali, Via Micheli, 2 50121 Firenze
Tel. 055 2756442  - E-mail: archint@unifi.it
Office hours: from Monday to Friday, 9.00–12.00 a.m.
School Delegates: Prof.ssa Camilla Perrone and Prof. Ulisse Tramonti

Economics and Management (Economia)

Servizio Relazioni Internazionali, Via Miele, 3, 50127 Firenze
Tel. 055 2759167/170 Fax 055 2759986 E-mail: relint@economia.unifi.it
Office hours: Monday, Wednesday and Friday, 10.30-12.30 a.m.
School Delegate: Dott.ssa Silvia Scaramuzzi

Engineering (Ingegneria)

Servizio Relazioni Internazionali -  Via S. Marta, 3, 50139 Firenze
Tel. 055 4796541-201 - E-mail: internationalatingegneria.unifi.it
Office hours: Tuesday and Thursday, 9.00 a.m. – 1:00 p.m. and 2:00 - 5.00 p.m.
School Delegate: Prof.ssa Enrica Caporali

  • Course Delegate Civil, Building and Enviromental Engineering (First cycle): Prof. Franco Bagnoli, Tel. 055 4796592 - E-mail: franco.bagnoli@unifi.it
  • Course Delegate Civil Engineering (Second cycle): Prof. Enrica Caporali. Tel. 055 4796321 - E-mail:enrica.caporali@unifi.it, enrica@dicea.unifi.it
  • Course Delegate Building Engineering (Second cycle): Dr. Arch. Dimitra Babalis. Tel. 055 4796325 - E-mail: dimitra.babalis@unifi.it
  • Course Delegate Environmental Engineering (Second cycle): Prof. Stefano Marsili Libelli. Tel. 055 4796264 - E-mail: stefano.marsililibelli@unifi.it
  • Course Delegate Electronic and Telecommunication Engineering: Prof. Marcantonio Catelani. Tel. 055 4796377- E-mail: marcantonio.catelani@unifi.it / Prof. Luciano Alparone. Tel 055 4796563 – E-mail luciano.alparone@unifi.it
  • Course Delegate Computer Engineering: Prof. Paolo Frasconi. Tel. 055 4796362 - E-mail: paolo.frasconi@unifi.it, p-f@dsi.unifi.it
  • Course Delegate Mechanical Engineering: Prof. Andrea Corvi. Tel. 055 4796506 - E-mail: andrea.corvi@unifi.it
  • Course Delegate Electrical and Automation Engineering: Prof. Luigi Chisci. Tel. 055 4796569 - E-mail: luigi.chisci@unifi.it
  • Course Delegate Electronic Engineering: Prof. Marcantonio Catelani. Tel. 055 4796377 - E-mail: marcantonio.catelani@unifi.it
  • Course Delegate Energetic Engineering: Prof. Andrea Corvi. Tel. 055 4796506 - E-mail: andrea.corvi@unifi.it
  • Course Delegate Biomedical Engineering: Prof. Andrea Corvi. Tel. 055 4796506 - E-mail: andrea.corvi@unifi.it


Humanities and Education (Studi Umanistici e della Formazione)

Servizio Relazioni Internazionali – Via Laura, 48, 50121 Firenze
Tel. 0552756488 Fax 055 2756489 - E-mail: socerlet@st-umaform.unifi.it (Humanities); relinter@scform.unifi.it (Education)
Office hours: Monday, Wednesday and Friday, 10:30 a.m.–1.00 p.m.
School Delegate: Prof. Nicholas Brownlees (Humanities), Prof. Rossella Certini (Education)

 

Human Health Sciences

Servizio Relazioni internazionali - courses of former Faculty of Medicine and Surgery (Medicina e Chirurgia)
Polo Biomedico e Tecnologico - DIPINT - c/o NIC – New Main Entrance to Careggi Hospital – Pavillon H3 – II Floor - Room 218 - 50134 Firenze - Tel 055 7944303/329/343 - Fax 055 7944306 - E-mail: erasmusmedicina@polobiotec.unifi.it
Office hours: Monday to Thursday 10.00 p.m. - 12.00 a.m. or by appointment.

Servizio Relazioni Internazionali - courses of former Faculty of Pharmacy (Farmacia)
Dipartimento Scienze Farmaceutiche, Polo Scientifico di Sesto Fiorentino, Via Ugo Schiff, 6, 50019 Sesto Fiorentino (Firenze) Tel. 055 4573672 Fax 055 4573673 - E-mail: paola.mura@unifi.it
Office hours: Monday, Wednesday and Friday, 9.30 a.m.–1.00 p.m.
School Delegates: Prof. Renato Corradetti (Medicine and Surgery), Prof. Paola Mura (Pharmacy)

Law (Giurisprudenza)

Servizio Relazioni Internazionali, Via Pandette, 32, 50127 Firenze
Tel. 055 2759053 - Fax 055 2759964 - E-mail: relint@giurisprudenza.unifi.it
Office hours: Monday, Wednesday, 9.00 a.m.–1.00 p.m.; Tuesday, 3.00–4.30 p.m.
School Delegate: Prof. Alessandro Simoni

Mathematics, Physics and Natural Sciences (Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali)

Servizio Relazioni Internazionali - Plesso didattico Viale Morgagni, 40–44, 50134 Firenze Tel. 055 2751349 Fax 055 2751351 - E-mail: relint@scienze.unifi.it
Office hours: Tuesday, Wednesday and Thursday 9.30 a.m.–1.00 p.m.
School Delegate: Prof. Anna Maria Papini

  • Course Delegate Chemistry: Prof. Anna Maria Papini - Dipartimento Chimica "U. Schiff" - Via della Lastruccia, 13 - Sesto Fiorentino - Tel. 055 4573561 - Fax 055 4573584 - E-mail: annamaria.papini@unifi.it
  • Course Delegate Physics, Optics, Optometry: Prof. Egidio Landi Degl'Innocenti - Dipartimento Fisica e Astronomia – Largo Fermi, 2 - Firenze - Tel. 055 2055223 - Fax: 055 2055252 – E-mail. landie@arcetri.astro.unifi.it
  • Course Delegate Informatics: Dott. Antonio Bernini - Dipartimento Matematica e Informatica - Viale Morgagni, 65 - Firenze - Tel. 055 4237463 - E-mail: antonio.bernini@unifi.it
  • Course Delegate Mathematics: Dott. Emanuele Paolini - Dipartimento Matematica e Informatica - Viale Morgagni, 67/a - Firenze - Tel. 055 4237143 - Fax 055 4237165 - E-mail: emanuele.paolini@unifi.it
  • Course Delegate Biological Sciences: Prof. Massimo Reconditi - Dipartimento Biologia Laboratorio Fisiologia Generale - Via Sansone, 1 - Sesto Fiorentino - Tel. 055 4572384 - Fax 055 4572387 - E-mail: massimo.reconditi@unifi.it
  • Course Delegate Geological Sciences: Prof.ssa Simonetta Monechi - Dipartimento Scienze della Terra - Via G. La Pira, 4 - Firenze – Tel. 055 2757597 - Fax 055 218628 - E-mail: simonetta.monechi@unifi.it
  • Course Delegate Natural Sciences: Dott. Martina Lari – Dipartimento di Biologia Laboratorio Antropologia - Via del Proconsolo, 12 - Firenze - Tel. 055 2743049 - Fax 055 2743038 – E-mail: martina.lari@unifi.it
  • Course Delegate Technologies for preservation and restoration of cultural heritage: Prof. Rodorico Giorgi – Dipartimento di Chimica – Via della Lastruccia, 3 – Sesto Fiorentino - Tel. 055 4573050 – Fax 055 4573036 – E-mail: rodorico.giorgi@unifi.it

 

Political Science (Scienze Politiche)

Servizio Relazioni Internazionali - Via delle Pandette, 32, 50127 Firenze
Tel. 055 2759082/083/084 - Fax 055 2759934 - E-mail: relint@scpol.unifi.it
Office hours: Monday, Tuesday and Thursday, 11.00 a.m.–1.00 p.m.
School Delegate: Prof. Luciano Segreto

Psychology (Psicologia)

Servizio Relazioni Internazionali - via della Torretta, 16 - 50137 –FIRENZE
Tel. 055 2755374 - Fax 055 2755389 - E-mail: ripsico@unifi.it –
Office hours: Monday, 9.00 a.m. – 1 p.m.; Tuesday and Thursday 3.00 -4:30 p.m.;
School Delegate: Prof. Maria Del Viva


 
ultimo aggiornamento: 19-Set-2014
social iconsFacebook Twitter YouTube Behance Google+ Issuu Instagram LinkedIn