Salta gli elementi di navigazione

Rinnovo delle Rappresentanze Sindacali Unitarie (RSU)

Elezioni per il triennio 2018/2021

Quando

Le elezioni si terranno

  • martedì, 17 aprile 2018 -  dalle 8.30 alle 17.30
  • mercoledì, 18 aprile 2018  - dalle 8.30 alle 17.30
  • giovedì, 19 aprile 2018  - dalle 8.30 alle 17.30

Modalità

Le Rappresentanze Sindacali Unitarie potranno essere elette secondo i tempi e le modalità indicati da:

  • Annuncio delle elezioni del 13 febbraio 2018 (pdf)
  • Circolare Aran n. 1 del 26 gennaio 2018 recante “Rinnovo delle RSU. Elezioni del 17, 18 e 19 aprile 2018. Chiarimenti circa lo svolgimento delle elezioni” (pdf)
  • Calendario delle votazioni per il rinnovo delle Rappresentanze unitarie del personale di tutti i comparti - tempistica delle procedure elettorali
    • Protocollo - firmato il 4 dicembre 2017 (pdf)
    • Protocollo di integrazione - firmato il 9 gennaio 2018 (pdf)
    • Nota Aran su differimento termini presentazione liste prot. n. 3221 del 28 febbraio 2018 (link al sito Aran)
  • Costituzione delle rappresentanze sindacali unitarie per il personale dei comparti delle pubbliche amministrazioni e per la definizione del relativo regolamento elettorale
    • Contratto Collettivo Quadro del 9 febbraio 2015 per le modifiche all'Accordo Collettivo Quadro (ACQ) ( pdf)
    • ACQ d’integrazione dell’ art. 3 della parte seconda dell’accordo collettivo quadro del 24 settembre 2007 (pdf)
    • Accordo Collettivo Quadro (ACQ) del 7 agosto 1998 (pdf)

Elettorato attivo

Hanno diritto di voto tutti i lavoratori dipendenti con rapporto di lavoro a tempo indeterminato e determinato in forza nell’amministrazione alla data delle votazioni, compresi quelli provenienti da altre amministrazioni che vi prestano servizio in posizione di comando e fuori ruolo.

  • Elenchi dell'elettorato attivo (pdf)

Gli elettori sono indicati in ordine alfabetico.

Elettorato passivo

Sono eleggibili i lavoratori, candidati nelle liste, con contratto di lavoro a tempo indeterminato in servizio alla data di inizio delle procedure elettorali (annuncio), sia a tempo pieno che parziale. Sono eleggibili i dipendenti a tempo determinato, in servizio alla data di inizio della procedura elettorale (annuncio), il cui contratto a termine abbia una durata complessiva di almeno 12 mesi dalla data di costituzione della RSU al fine di garantirne la stabilità.

  • Elenchi dell'elettorato passivo (pdf)

Gli elettori sono indicati in ordine alfabetico.

Commissione elettorale

  • Comunicazione di insediamento della Commissione elettorale (pdf) - integrazione (pdf)

Liste elettorali

Quando e come presentare le liste elettorali 

Il termine ultimo per la presentazione delle liste elettorali è prorogato al 13 marzo 2018 alle 16.30 (link al sito Aran).

Le liste dovranno essere presentate dalle Organizzazioni Sindacali all’Unità di processo Coordinamento delle Funzioni Direzionali di Programmazione, Organizzazione e Controllo – Processo Relazioni Sindacali con sede in Piazza San Marco, 4 - Firenze. L'Unità procederà a autenticare la firma del presentatore di lista e rilascerà il numero di protocollo della lista depositata.

Liste elettorali presentate

  • Manifesto delle Liste elettorali presentate (pdf)

Dove

  • Manifesto dei Seggi (pdf)

Elenco elettorato attivo seggio 1

  • Elettorato attivo femminile (pdf)
  • Elettorato attivo maschile (pdf)

Elenco elettorato attivo seggio 2

  • Elettorato attivo femminile (pdf)
  • Elettorato attivo maschile (pdf)

Elenco elettorato attivo seggio 3

  • Elettorato attivo femminile (pdf)
  • Elettorato attivo maschile (pdf)

Elenco elettorato attivo seggio 4

  • Elettorato attivo femminile (pdf)
  • Elettorato attivo maschile (pdf)

Composizione dei Seggi

Seggio 1 - Centro Storico

Plesso Capponi | via Capponi, 9 (Firenze) | Aula Studio | Piano Terra

  • Cappelli Liliana – Presidente
  • Barrale Manuela
  • De Paola Luigia
  • Poli Laura

Seggio 2 – Careggi

Plesso Didattico Morgagni | viale Morgagni, 40 (Firenze) | Aula n. 207

  • Orsitto Antonio -  Presidente
  • Bartolini Elsa
  • Contreras Barabara  
  • Saccenti Adriano

Seggio 3 – Novoli

Campus di Novoli | via Delle Pandette, 35 (Firenze) | Edificio D 4 | Sala Lettura 1.10

  • Lippi Alessandra – Presidente
  • Benedetti Fabio
  • Innocenti Stefano
  • Marcucci Danilo

Seggio 4 – Sesto Fiorentino

Dipartimento di Fisica e Astronomia | via Sansone, 1 (Sesto Fiorentino) | Aula n. 119

  • Ballerini Angela – Presidente
  • Rovai Donella
  • Scaffei Michele
  • Valentini Gianni

 

Risultati Elettorali

  • Candidati eletti e risultati (pdf)
  • Verbale finale (pdf)

 

Precedenti Elezioni

 
ultimo aggiornamento: 20-Apr-2018