Salta gli elementi di navigazione
home page > unifi comunica > News > Consegnati in Aula magna i riconoscimenti accademici
Stampa la notizia

News

Consegnati in Aula magna i riconoscimenti accademici

I professori emeriti, le medaglie dell’Ateneo, gli studenti migliori e i premi FUP per le tesi di dottorato

Si è svolta oggi, nell’Aula magna dell’Università di Firenze, la cerimonia di consegna dei riconoscimenti accademici. In apertura è intervenuto il rettore Luigi Dei (vai al testo completo)

Sono stati poi consegnati i diplomi di professore emerito.

  • Guido BASTIANINI, già ordinario di Papirologia presso il Dipartimento di Lettere e filosofia
  • Siro FERRONE, già ordinario di Discipline dello spettacolo presso il Dipartimento di Storia, archeologia, geografia, arte e spettacolo; dal 2001 al 2003 direttore del Dipartimento di Storia delle arti e dello spettacolo; dal 2001 al 2010 delegato del rettore a progettare e sovrintendere alle attività artistiche, musicali, teatrali e cinetelevisive dell’Ateneo
  • Dante GATTESCHI, già ordinario di Chimica generale e inorganica presso il Dipartimento di Chimica ‘Ugo Schiff’, e dal 1985 al 1988 direttore del Dipartimento di Chimica
  • Egidio LANDI DEGL’INNOCENTI, già ordinario di Astronomia e astrofisica presso il Dipartimento di Fisica e astronomia
  • Alessandro PETRETTO, già ordinario di Scienze delle finanze presso il Dipartimento di Scienze per l’economia e l’impresa e dal 1982 al 1985 direttore del Dipartimento di Scienze economiche
  • Giuseppe SURICO, già ordinario di Patologia vegetale presso il Dipartimento di Scienze delle produzioni agroalimentari e dell’ambiente e direttore dell’Istituto di Patologia e zoologia forestale e agraria dal 1991 al 1997, direttore del Dipartimento di Biotecnologie agrarie nel 2000, preside della Facoltà di Agraria dal 2006 al 2015
  • Paolo TONINI, già ordinario di Diritto processuale penale presso il Dipartimento di Scienze giuridiche e dal 2008 al 2009 direttore del Dipartimento di Diritto comparato e penale

Giuseppe Surico, in rappresentanza dei professori emeriti, ha tenuto un breve intervento (vai al testo completo).

Nel corso della cerimonia sono stati consegnati i diplomi di laurea agli studenti migliori, che hanno conseguito il titolo nell'anno passato, con il massimo dei voti e nel minor tempo possibile: Cristiana Brogi, Desirè Gambini, Claudio Luccioletti, Maria Chiara Saporito, Elia Orsi, Elena Fornai, Grazia Bencivenni, Stefano Filippini, Francesca Todeschini, Lavinia Gasperini, Giulia La Rocca, Silvia Carpi.

Assegnati i premi per le migliori tesi di dottorato promossi dalla Firenze University Press, casa editrice dell'Ateneo, a Serena Martinelli, Elisabetta Lottini, Pietro Peruzzi, Alberto Nucciotti, Tiberio Uricchio, Pasquale Focarile, Elena Abbado. Le motivazioni del riconoscimento sono state illustrate da Paolo Felli, professore emerito e vicepresidente della commissione esaminatrice.

Durante la cerimonia sono state consegnate le medaglie al personale docente collocato in quiescenza con 40 anni di servizio nell’Università.

  • Francesco ALCARO, già ordinario di Diritto Privato presso il Dipartimento di Scienze per l’economia e l’impresa
  • Alberta AZZI, già ordinario di Microbiologia e microbiologia clinica presso il Dipartimento di Medicina sperimentale e clinica
  • Roberta CALDINI, già ordinario di Lingua e letteratura latina presso il Dipartimento di Lettere e filosofia
  • Sergio CARUSO, già ordinario di Filosofia politica presso il Dipartimento di Scienze politiche e sociali
  • Paolo DE BARTOLOMEIS, già ordinario di Geometria presso il Dipartimento di Matematica e informatica “Ulisse Dini”, recentemente scomparso.
  • Giovanni DELFINO, già ordinario di Anatomia comparata e citologia presso il Dipartimento di Biologia e direttore del Dipartimento di Biologia animale e genetica dal 2002 al 2004
  • Gianni FORTI, già ordinario di Endocrinologia presso il Dipartimento di Scienze biomediche, sperimentali e cliniche “Mario Serio” e membro del Consiglio di Amministrazione nel 1995, direttore del Dipartimento di fisiopatologia clinica dal 1999 al 2002, membro del Consiglio di Amministrazione dal 2011 al 2012; presidente della Scuola di Scienze della Salute Umana dal 2013 al 2016
  • Giovanni FURGIUELE, già ordinario di Diritto privato presso il Dipartimento di Scienze giuridiche e direttore del Dipartimento di Diritto privato e processuale dal 1994 al 2000
  • Carlo FUSARO, già ordinario di Diritto pubblico comparato presso il Dipartimento di Scienze giuridiche e direttore del Dipartimento di Diritto pubblico dal 2004 al 2007
  • Marcello GALEOTTI, già ordinario di Metodi matematici dell’economia e delle scienze attuariali presso il Dipartimento di Statistica, informatica, applicazioni “Giuseppe Parenti” e direttore del Dipartimento di Matematica per le decisioni dal 2004 al 2005
  • Giancarlo GARFAGNINI, già ordinario di Storia della filosofia medievale presso il Dipartimento di Lettere e filosofia
  • Dino GIULI, già ordinario di Telecomunicazioni presso il Dipartimento di Ingegneria dell’informazione e direttore del Dipartimento di Elettronica e telecomunicazioni dal 1998 al 2004, presidente del Centro di Servizi Informatici e Telematici dal 1987 al 1990 e Commissario straordinario del Centro dal 1990 al 1997
  • Stefano GRASSI, già ordinario di Istituzioni di Diritto Pubblico presso il Dipartimento di Scienze giuridiche
  • Anna Margherita JASINK, già associato di Civiltà Egee presso il Dipartimento di Storia, archeologia, geografia, arte e spettacolo
  • Vincenzo LOMBARDI, già ordinario di Fisiologia presso il Dipartimento di Biologia
  • Mauro MARINI, già ordinario di Analisi matematica presso il Dipartimento di Matematica e informatica “Ulisse Dini”
  • Giovanni MAROCCI, già ordinario di Psicologia del lavoro e delle organizzazioni presso il Dipartimento di Scienze della formazione e psicologia e direttore del Dipartimento di Psicologia dal 2001 al 2004
  • Stefano MARSILI LIBELLI, già ordinario di Automatica presso il Dipartimento di Ingegneria dell’informazione
  • Carlo MARZUOLI, già ordinario di Diritto amministrativo presso il Dipartimento di Scienze giuridiche e direttore del Dipartimento di Diritto pubblico dal 1998 al 2001
  • Stefania MAZZONI, già ordinario di Archeologia e storia dell'arte del vicino Oriente antico presso il Dipartimento di Storia, archeologia, geografia, arte e spettacolo
  • Maria Grazia MESSINA, già ordinario di Storia dell’arte contemporanea presso il Dipartimento di Storia, archeologia, geografia, arte e spettacolo e direttore del Dipartimento di Storia delle Arti e Spettacolo dal 2003 al 2009
  • Elio MONTANARI, già ordinario di Filologia classica presso il Dipartimento di Lettere e filosofia e membro del Consiglio di Amministrazione dal 1984 al 1991; membro del Senato Accademico dal 1991 al 1995 e dal 2004 al 2010
  • Carlo NATALI, già associato di Urbanistica presso il Dipartimento di Architettura
  • Anna Maria NATI, già associato di Economia aziendale presso il Dipartimento di Scienze per l’economia e l’impresa
  • Giulio NICITA, già ordinario di Urologia presso il Dipartimento di Medicina sperimentale e clinica
  • Giuseppe NICOLETTI, già ordinario di Letteratura italiana presso il Dipartimento di Lettere e filosofia e direttore del Dipartimento di Italianistica dal 1995 al 1998
  • Giancarlo PABA, già ordinario di Tecnica e pianificazione urbanistica presso il Dipartimento di Architettura e direttore del Dipartimento di Urbanistica e pianificazione del territorio dal 1997 al 2003
  • Maria Carla PAPINI, già ordinario di Letteratura italiana contemporanea presso il Dipartimento di Lingue, letterature e studi interculturali
  • Stefano POGGI, già ordinario di Storia della filosofia presso il Dipartimento di Lettere e filosofia e direttore del Dipartimento di Filosofia dal 1995 al 2001, presidente del Centro linguistico dal 2007 al 2012
  • Fausto SACERDOTE, già ordinario di Topografia e cartografia presso il Dipartimento di Ingegneria civile e ambientale e direttore del Dipartimento di Ingegneria civile e ambientale dal 2009 al 2012
  • Marco SAGRESTANI, già ordinario di Storia contemporanea presso il Dipartimento di Scienze politiche e sociali
  • Daniela SARSINI, già ordinario di Pedagogia generale e sociale presso il Dipartimento di Scienze della formazione e psicologia
  • Luigi SBOLCI, già ordinario di Diritto internazionale presso il Dipartimento di Scienze per l’economia e l’impresa
  • Luigi SERENA, già associato di Algebra presso il Dipartimento di Matematica e informatica “Ulisse Dini”
  • Andrea SPINI, già associato di Sociologia generale presso il Dipartimento di Scienze politiche e sociali e direttore del Dipartimento di Studi sociali dal 2007 al 2009
  • Giuliano TANTURLI, già ordinario di Filologia della letteratura italiana presso il Dipartimento di Lettere e filosofia, recentemente scomparso.
  • Gino TELLINI, già ordinario di Letteratura italiana presso il Dipartimento di Lettere e filosofia e presidente del Centro di cultura per stranieri dal 2004 al 2007, direttore del Centro studi Palazzeschi dal 2009 al 2015, direttore del Dipartimento di Italianistica dal 2010 al 2012
  • Ulisse TRAMONTI, già ordinario di Composizione architettonica urbana presso il Dipartimento di Architettura e direttore del Dipartimento di Progettazione dell’architettura dal 2006 al 2009 e direttore del Dipartimento di Architettura – disegno storia progetto dal 2010 al 2012
  • Alessandro VIVIANI, già ordinario di Statistica economica presso il Dipartimento di Statistica, informatica, applicazioni “Giuseppe Parenti” e presidente del Nucleo di Valutazione dal 2002 al 2007 e delegato del Rettore per qualità e valutazione dal 2007 al 2009.

Le medaglie dell’Ateneo fiorentino per i 40 anni di servizio sono state conferite anche al personale tecnico-amministrativo.

  • Alberto BENCI, già collaboratore presso la Biblioteca biomedica
  • Elisabetta BIANCHI, già funzionario tecnico presso il Dipartimento di Statistica, informatica, applicazioni “Giuseppe Parenti”
  • Mirella BORGHINI, già funzionario amministrativo presso l’Ufficio Attività commerciale e imposte dirette e indirette
  • Isabella CARRAI, già collaboratore tecnico presso i Servizi informatici
  • Mario DOLFI, già funzionario tecnico presso il Dipartimento di Biologia
  • Maurizio GIANNINI, già funzionario tecnico presso il Dipartimento di Ingegneria dell’informazione
  • Neda PARA, già funzionario amministrativo presso il Dipartimento di Architettura
  • Giuseppe PETROZZI, già funzionario tecnico presso il Dipartimento di Biologia
  • Antonio PINTO, già funzionario tecnico presso il Coordinamento tecnico delle attività territoriali dei servizi informatici
  • Rachela RICCIO, già collaboratore amministrativo presso il Museo di Storia Naturale

La cerimonia è stata accompagnata da un momento musicale a cura delle Attività artistiche di Ateneo: i flautisti dell’Orchestra dell’Ateneo Rebecca Asso, Andrea Mazzuoli hanno eseguito la Fantasia numero 2 di Georg Philipp Telemann e il duetto numero 1 di Wilhelm Friedemann Bach.

Le foto della cerimonia sono online

09 Febbraio 2017