Salta gli elementi di navigazione
Home page > Studenti > Borse e incentivi > Assegni per l'incentivazione delle attività di tutorato

Assegni per l'incentivazione delle attività di tutorato

Gli studenti iscritti ai corsi di laurea magistrale, magistrale a ciclo unico e ai corsi di dottorato di ricerca possono svolgere attività di tutorato, attività didattico-integrative, propedeutiche e di recupero, retribuite con specifici assegni, in base a selezioni bandite periodicamente.

Anno accademico 2017/2018

Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di “tutor junior per l’orientamento” - anno 2018 - D.R. 27857 (242) del 19 febbraio 2018 - pubblicato sull'Albo Ufficiale ( n. 2200) dal 20 febbraio 2018 al 20 marzo 2018 (pdf) scadenza 20 marzo 2018

 

Per informazioni contattare la Piattaforma amministrativa unitaria "Supporto alle iniziative di orientamento in ingresso, in itinere e job placement" - orientamentoeplacement(AT)adm.unifi.it 

 

Bandi scaduti 2017/2018

Anno accademico 2017/2018

  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor per l'orientamento - anno 2017 (pdf) - scadenza 28 dicembre 2017 - Commissione (pdf) - Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor per la realizzazione di attività di tutorato nei corsi di laurea triennali e nei corsi di laurea magistrali a ciclo unico ai fini della riduzione della dispersione studentesca e dell’incentivazione della produttività degli studenti a.a. 2017/2018 (pdf) - scadenza riaperta fino al 8 settembre 2017 ore 23 solo per gli iscritti ai cicli di dottorato con sede amministrativa a Firenze (pdf)
    • Commissioni e date dei colloqui (pdf) - aggiornato il 2 ottobre 2017
    • Elenco studenti colloqui Scuola Studi umanistici e della formazione (pdf)
    • Elenco dottorandi colloqui Scuola Studi umanistici e della formazione (pdf) aggiornato il 25 settembre 2017
    • Approvazione atti Scuola di:
      • Agraria (pdf)
      • Architettura (pdf)
      • Economia e Management (pdf)
      • Giurisprudenza (pdf)
      • Ingegneria (pdf)
      • Psicologia (pdf)
      • Scienze della Salute Umana (pdf)
      • Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali (pdf)
      • Scienze Politiche (pdf)
      • Studi umanistici e della formazione (pdf)
        Rettifica (pdf) pubblicata il 27 ottobre 2017
        Rettifica (pdf) pubblicata il 31 ottobre 2017
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per le attività di orientamento nell’anno 2016/2017, c.d. “tutor di progetto” - anno 2017 - scadenza 26 aprile 2017 (pdf)
    • Commissione giudicatrice (pdf)
    • Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per l’orientamento - anno 2017 - scadenza 24 febbraio 2017 (pdf) Leggere attentamente l'art. 6 del bando "Modalità e termini di presentazione della domanda".
    • Commissione (pdf)
    • Integrazione del numero dei posti (pdf)
    • Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per le attività di orientamento nell’anno 2016 - a.a. 2016/2017 - “Tutor di progetto” - scadenza 24 ottobre 2016 ore 13 (pdf)
    • Commissione (pdf)
    • Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per le attività di orientamento nell’anno 2016 - a.a. 2016/2017 -  “Tutor di orientamento” - scadenza 15 luglio 2016 ore 13 (pdf
    • Commissione (pdf)
    • Posticipo pubblicazione graduatoria (pdf)
    • Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per le attività di orientamento nell’anno 2016 - a.a. 2016/2017 -  “Tutor multiculturale” - scadenza 15 luglio 2016 ore 13 (pdf)
    • Commissione (pdf)
    • Pposticipo pubblicazione graduatoria (pdf)
    • Approvazione atti (pdf)
  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor junior per le attività di orientamento nell’anno 2016 - a.a. 2016/2017 -  “Tutor di progetto” - scadenza 22 luglio 2016 ore 13 (pdf)
    • Commissione (pdf)
    • Approvazione atti (pdf

Anni accademici precedenti

Anno accademico 2015/2016

Bando

  • Bando di concorso per la formazione di graduatorie relative al reclutamento di tutor per la realizzazione di attività di tutorato nei corsi di laurea triennali e nei primi anni dei corsi di laurea magistrali a ciclo unico ai fini della riduzione della dispersione studentesca a.a. 2015/2016 (pdf) - scadenza prorogata al 22 gennaio 2016 (pdf)
    • Commissioni e date dei colloqui (pdf) - aggiornato il 24 febbraio 2016
    • Ammessi al colloquio (pdf) - aggiornato il 19 febbraio 2016
    • Approvazione atti:
      • Scuola di Agraria (pdf)
      • Scuola di Architettura (pdf)
      • Scuola di Economia e Management (pdf)
      • Scuola di Giurisprudenza (pdf)
      • Scuola di Ingegneria (pdf)
      • Scuola di Psicologia (pdf)
      • Scuola di Scienze della Salute Umana (pdf)
      • Scuola di Scienze Naturali, Fisiche e Matematiche (pdf)
      • Scuola di Scienze Politiche (pdf)
      • Scuola di Studi Umanistici e della Formazione (pdf)
  • Bando (pdf) - scadenza 26 agosto 2015
    • Approvazione atti (pdf)

Anno accademico 2014/2015

  • Bando ( pdf) - Rettifica dell'art. 2 Requisiti di partecipazione al concorso ( pdf ) - Scadenza 19 dicembre 2014 - Rettifica - Scadenza prorogata al 23 dicembre 2014 (pdf)

Commissioni di scuola, colloqui e graduatorie

Scuola di Agraria - Commissione: Giuseppe Surico - Presidente | Riccardo Bozzi | Paolo Capretti | Oreste Franci | Enrico Marone | Francesco Paolo Nicese | Marco Vieri - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Architettura
 - Commissione: Vincenzo Legnante | Giacomo Tempesta | Roberto Bologna | Carlo Natali | Francesca Tosi | Maria De Santis | Biagio Guccione | Giancarlo Paba | Antonio Lauria | Giuseppe Lotti | Giuseppe De Luca | Maria Teresa Bartoli - Colloqui: 21 gennaio 2015 ore 15 - Sede S. Clemente - Via Micheli, 2 - FI - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Economia e Management - Commissione: Vincenzo Zampi | Emanuela Dreassi | Giovanni Scotto | Andrea Marescotti | Nicola Doni - Elenco ammessi al colloquio (pdf) Approvazione atti (pdf)
Scuola di Giurisprudenza - Commissione: | Alessandra Albanese | Francesco Cingari | Chiara Favilli | Maria Luisa Vallauri - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf) - Rettifica graduatoria idonei ed elenco vincitori (pdf)
Scuola di Ingegneria - Commissione: Renzo Capitani - Presidente della Scuola | Bruno Facchini | Pietro Pala | Marcantonio Catelani | Gianni Bartoli - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Psicologia - Commissione: Corrado Caudek (Presidente) | Ersilia Menesini | Davide Dettore | Rosella Carresi (Segretario) - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Scienze della Salute Umana - Commissione: G. Forti | A. Bartoloni | F. Annunziato | M. Di Bari | T. Susini | P. Gratteri | C. Ghelardini | D. Prisco | Menichetti | F. Lolli | F. Paternostro | M. D'Elios | C. Macchi - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf) - Rettifica: graduatoria degli idonei ed elenco vincitori (pdf)
Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali - Commissione: Corso di laurea in Matematica - Matteo Focardi - Paolo Salani (supplente) | Corso di laurea in Fisica - Leonardo Fallani - Massimo Bongi (supplente) | Corso di laurea in Scienze Naturali - Jacopo Moggi - Francesca Romana Dani (supplente) | Corso di laurea in Diagnostica - Ettore Focardi - Rodorico Giorgi (supplente) | Corso di laurea in Ottica e Optometria - Stefano Cavalieri - Nicola Poli (supplente) | Corso di laurea in Informatica - Elena Barcucci - M. Cecilia Verri (supplente) | Corso di laurea in Biologia - Renato Fani - Giorgio Mastromei (supplente) | Corso di laurea in Chimica - Andrea Bencini - Barbara Valtancoli (supplente) | Corso di laurea in Geologia - Riccardo Fanti - Sandro Moretti (supplente) | Patrizia Maranghi (segretario) - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Scienze Politiche - Commissione: Massimo Morisi | Carlo Baccetti | Concetta Tricarico (segretario) - Elenco ammessi al colloquio (pdf) - Approvazione atti (pdf)
Scuola di Studi Umanistici e della Formazione - Commissione: Maria Marchese (presidente) | Laura Giambastiani | Paolo Liverani | Cristina Iandelli | Francesca Simoncini | Anna Rodolfi | Roberta Lanfredini | Daniela Manetti | Maria Pace Pieri | Letizia Vezzosi | Michela Landi | Clara Silva | Flavia Bacchetti | Vanna Boffo | Gianfranco Bandini | Benedetta Baldi | Ida Gilda Mastrorosa | Rita Mazzei | Supplenti: Alessandro Bernardi, Renzo Guardenti, Donatella Coppini, Annick Farina, Lorenzo Gnocchi, Rossella Certini, Tamara Zappaterra, Lucia Felici - Approvazione atti (pdf) - Rettifica graduatoria idonei ed elenco vincitori (pdf)

Anno accademico 2013/2014

  • Bando (pdf) - Scaduto il 4 luglio 2014
    • graduatorie provvisorie (pdf)
    • graduatorie definitive (pdf)

Anno accademico 2012/2013

  • Bando (pdf) - Scaduto 20 giugno 2013 
    • Commissioni (pdf)
    • Graduatorie - graduatorie provvisorie (pdf) (pubblicato il 19.07.2013) - approvazione delle graduatorie definitive (pdf)

Anno accademico 2011/2012

 
ultimo aggiornamento: 21-Feb-2018