_SKIPNAVIGATION
_MENU_OPEN
 
 DidatticaMaster

Master

ULTIMO AGGIORNAMENTO
05.08.2022
social share Facebook logo Twitter logo

 

Con Decreto della Rettrice 873 - 158006/2022 del 25 luglio 2022, sono stati istituiti per l’a.a. 2022/23 i Master Universitari (pdf) allegato A, come descritti nelle schede A.1 relative alle caratteristiche del corso e A.2 relative al piano di studi e riportate nella tabella sottostante.

Le procedure sono disciplinate dall’Avviso di selezione per l’ammissione ai master (pdf) allegato B, mentre i presupposti giuridici (pdf) sono riportati in allegato 1.

Per ogni master il termine per la presentazione delle domande di ammissione sarà definito con successivi decreti dirigenziali pubblicati nella tabella sotto riportate in corrispondenza del master di interesse.


Corsi di Master | Master Courses

Area Biomedica | Biomedical Area
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica (DMSC)
I livello  
Comunicazione medico-scientifica e dei servizi sanitari
scheda informativa | piano di studi
Francesco Liotta
 
Cronicità e leniterapia: il fine della cura verso la fine della vita
scheda informativa | piano di studi
Donatella Lippi
Cronoprogramma (pdf)
Fitoterapia generale e clinica
scheda informativa | piano di studi
Francesco Sofi
Cronoprogramma (pdf)
Specialista della formazione fisico-atletica nel settore giovanile del calcio
scheda informativa | piano di studi
Diego Minciacchi
 
Stili di vita, salute globale e danno multiorgano: approccio multiprofessionale
scheda informativa | piano di studi
Fabio Marra
 
II livello  
Biologia e tecnologie della riproduzione
scheda informativa | piano di studi
Elisabetta Baldi
Cronoprogramma (pdf)
Biomedicina computazionale
scheda informativa | piano di studi
Alberto Magi
 
Broncoscopia e pneumologia interventistica
scheda informativa | piano di studi
Lorenzo Corbetta
Cronoprogramma (pdf)
Clinical competence in insufficienza cardiaca
scheda informativa | piano di studi
Carlo Rostagno
Cronoprogramma (pdf)
Clinical competence in terapia intensiva cardiologica
scheda informativa | piano di studi
Carlo Di Mario
Cronoprogramma (pdf)
Malattie rare
scheda informativa | piano di studi
Francesco Annunziato
 
Medicina di emergenza-urgenza
scheda informativa | piano di studi
Francesca Tarantini
Cronoprogramma (pdf)
Ortognatodonzia dell'età evolutiva
scheda informativa | piano di studi
Lorenzo Franchi
Cronoprogramma (pdf)
Parodontologia e implantologia
scheda informativa | piano di studi
Francesco Cairo
Cronoprogramma (pdf)
Trombosi ed emostasi
scheda informativa | piano di studi
Domenico Prisco
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e della Salute del Bambino (NEUROFARBA)
Interventi assistiti con gli animali: la riabilitazione equestre | Animal-assisted interventions: equine-assisted activities and therapies
scheda informativa | piano di studi
Maria Pia Amato
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Scienze Biomediche, Sperimentali e Cliniche “Mario Serio”
I livello  
Applicazioni cliniche della spettrometria di massa
scheda informativa | piano di studi
Giovanna Danza
Cronoprogramma (pdf)
Incronguenza di genere nelle diverse fasi di sviluppo
scheda informativa | piano di studi
Linda Vignozzi
Cronoprogramma (pdf)
Modulo iscrizione corsi singoli (pdf)
allegato obbligatorio alla domanda online

Salute riproduttiva, tecniche endoscopiche e procreazione medicalmente assistita
scheda informativa | piano di studi
Maria Elisabetta Coccia
 
Specialista nell’ottimizzazione e sviluppo di apparecchiature, sequenze e tecniche di studio di risonanza magnetica
scheda informativa | piano di studi
Cosimo Nardi
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Scienze della Salute (DSS)
I livello  
Advanced paediatrics and child health | Scienze pediatriche generali e specialistiche
scheda informativa | piano di studi
Stefano Stagi
 
Biomeccanica applicata alla terapia ortesica podologica
scheda informativa | piano di studi
Christin Carulli
Cronoprogramma (pdf)
Diagnostica clinica, strumentale e di laboratorio a supporto delle decisioni dell’ostetrica/o
scheda informativa | piano di studi
Mariarosaria Di Tommaso
Cronoprogramma (pdf)
Infermieristica in area intensiva nel paziente adulto
scheda informativa | piano di studi
Stefano Bambi
Cronoprogramma (pdf)
Infermieristica pediatrica e neonatologica
scheda informativa | piano di studi
Sandra Trapani
 
Lesioni cutanee nell'adulto e nel bambino: prevenzione e trattamento
scheda informativa | piano di studi
Laura Rasero
 
Medicina perioperatoria
scheda informativa | piano di studi
Stefano Romagnoli
Cronoprogramma (pdf)
Purificazione ematica extracorporea
scheda informativa | piano di studi
Gianluca Villa
Cronoprogramma (pdf)
Scienze tricologiche
scheda informativa | piano di studi
Francesca Prignano
 
II livello  
Associato di ricerca clinica
scheda informativa | piano di studi
Romina Nassini
 
Clinica e assessment delle dipendenze comportamentali
scheda informativa | piano di studi
Silvia Casale
Cronoprogramma (pdf)
Epidemiologia clinica e costruzione di linee guida
scheda informativa | piano di studi
Elena Chiappini
 
Immunologia ed allergologia pediatrica
scheda informativa | piano di studi
Chiara Azzari
 
Master universitario di alta formazione e qualificazione in terapia del dolore
scheda informativa | piano di studi
Pierangelo Geppetti
 
Odontologia forense
scheda informativa | piano di studi
Vilma Pinchi
Cronoprogramma (pdf)
Psicopatologia forense e criminologia
scheda informativa | piano di studi
Barbara Gualco
Cronoprogramma (pdf)
Salute e medicina di genere
scheda informativa | piano di studi
Cinzia Fatini
Cronoprogramma (pdf)

 

Area delle Scienze Sociali | Social Sciences Area
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Scienze per l'Economia e l'Impresa (DISEI)
I livello  
Banking and fintech
scheda informativa | piano di studi
Lorenzo Gai
Cronoprogramma (pdf)
Big data analytics and technologies for management
scheda informativa | piano di studi
Cristiano Ciappei
 
Economia management e digital innovation per il turismo
scheda informativa | piano di studi
Angela Orlandi
Cronoprogramma (pdf)
L'innovazione al servizio del miglioramento continuo della pubblica amministrazione
scheda informativa | piano di studi
Elena Gori
 
MBA in governo degli enti del terzo settore
scheda informativa | piano di studi
Andrea Bucelli
 
Processi, multicanalità e retail marketing nelle organizzazioni commerciali sostenibili
scheda informativa | piano di studi
Lucia Varra
 
Scienze del lavoro e gestione delle risorse umane - LS-HRM
scheda informativa | piano di studi
Vincenzo Cavaliere
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali (DSPS)
I livello  
Digital transformation (MDT). Progettare e gestire l'innovazione; analisi, linguaggio e strumenti della rivoluzione digitale
scheda informativa | piano di studi
Anna Pettini
Cronoprogramma (pdf)
Futuro vegetale. Piante, innovazione sociale e progetto
scheda informativa | piano di studi
Stefano Mancuso
Cronoprogramma (pdf)
II livello  
Leadership ed analisi strategica
scheda informativa | piano di studi
Luciano Bozzo
Cronoprogramma (pdf)

 

Area Tecnologica | Technological Area
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Architettura (DiDA)
I livello  
Ecofashion. Design per la moda circolare e sostenibile
scheda informativa | piano di studi
Debora Giorgi
Cronoprogramma (pdf)
Interior design
scheda informativa | piano di studi
Giuseppe Lotti
Cronoprogramma (pdf)
II livello  
Architettura bioecologica e innovazione tecnologica per l'ambiente (ABITA)
scheda informativa | piano di studi
Paola Gallo
Cronoprogramma (pdf)
BIM per la gestione di processi progettuali collaborativi in edifici nuovi ed esistenti
scheda informativa | piano di studi
Carlo Biagini
Cronoprogramma (pdf)
Museo Italia _ Allestimento e museografia
scheda informativa | piano di studi
Paolo Zermani
 
Valorizzazione del Patrimonio Culturale
scheda informativa | piano di studi
Alessandro Merlo
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA)
II livello  
Progettazione e sicurezza dei luoghi di lavoro
scheda informativa | piano di studi
Pietro Capone
 
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DINFO)
II livello  
Progettazione e certificazione Dispostivi Medici
scheda informativa | piano di studi
Leonardo Bocchi
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali (DAGRI)
I livello  
Agricultural Heritage Systems
scheda informativa | piano di studi
Mauro Agnoletti
Cronoprogramma (pdf)
Management e Marketing delle imprese vitivinicole
scheda informativa | piano di studi
Leonardo Casini
Cronoprogramma (pdf)

 

Area Umanistica e della Formazione | Humanities Area
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF)
I livello  
Pubblicità, comunicazione e creazione di eventi
scheda informativa | piano di studi
Benedetta Baldi
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia (FORLILPSI)
I livello  
Bambine e bambini e adolescenti orfani per femminicidio: azioni di prevenzione e modelli di intervento educativo per i professionisti dei settori educativi, sociali e socio-sanitari
scheda informativa | piano di studi
Maria Rita Mancaniello
 
Coordinamento pedagogico di nidi e servizi per l'infanzia 0-6
scheda informativa | piano di studi
Clara Maria Silva
Cronoprogramma (pdf)
Editoria cartacea e digitale | Print and digilat publishing
scheda informativa | piano di studi
Marco Meli
Cronoprogramma (pdf)
Expertise pedagogica nelle istituzioni educative e scolastiche | Pedagogical expertise in educational and school institutions
scheda informativa | piano di studi
Rossella Certini
Cronoprogramma (pdf)
Le nuove competenze digitali: open education, social e mobile learning
scheda informativa | piano di studi
Maria Ranieri
 
Tele-intervento nei disturbi del neurosviluppo e nei bisogni educativi speciali
scheda informativa | piano di studi
Chiara Pecini
 
II livello  
Psicologia scolastica e psicopatologia dell'apprendimento
scheda informativa | piano di studi
Lucia Bigozzi
 
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS)
II livello  
Narrare la storia. Divulgazione multimediale del sapere storico
scheda informativa | piano di studi
Lucia Felici
Cronoprogramma (pdf)
Organizzazione e gestione degli archivi, catalogazione e metadatazione di risorse manoscritte, stampate e digitali
scheda informativa | piano di studi
Mauro Guerrini
Cronoprogramma (pdf)
Progettazione e gestione di processi educazionali nella musica dal vivo
scheda informativa | piano di studi
Marco Mangani
Cronoprogramma (pdf)

 

Master Interuniversitari (sedi UNIFI)
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Architettura (DIDA)
Università di Palermo | Università di Bari | Università di Trieste | Università di Napoli | IRISS CNR
Città di genere. Metodi e tecniche di pianificazione e progettazione urbana e territoriale
scheda informativa | piano di studi
Daniela Poli
 
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali (DAGRI)
Università di Trento | Istituto di Bio Economia del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR IBE) | Federlegno Arredo
Progettazione di edifici e opere strutturali di legno
scheda informativa | piano di studi
Marco Togni
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni "Giuseppe Parenti" (DISIA)
Scuola IMT Alti Studi Lucca
Data Science and Statistical Learning (MD2SL)
scheda informativa | piano di studi
Chiara Bocci
Cronoprogramma (pdf)
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS)
Università di Verona
Cultura e diritto delle immagini
scheda informativa | piano di studi
Ida Gilda Mastrorosa
 

 

Master Interuniversitari (altre sedi)
Programmi Master | Master Programmes Bando e ammissione | Call and application
Dipartimento di Architettura (DIDA)
Université Internationale de Rabat
“SUArch Sustainable Architecture & Smart Cities Application of BIM methodology and Digital Twin to implement the sustainability in the built environment”
Debora Giorgi
 
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DIEF)
Università di Pisa | Università di Modena e Reggio Emilia
Lean 4 Smart Factory
Mario Tucci
 

 

 
ULTIMO AGGIORNAMENTO
05.08.2022
social share Facebook logo Twitter logo