Salta gli elementi di navigazione
Home page > Studenti > Esami di stato > architettura

Modulistica e istruzioni/informazioni per accedere agli esami di stato e risultati

Architetto

Titoli di accesso: laurea specialistica nella classe 4/S Architettura e Ingegneria Edile corrispondente alla direttiva 85/384/CEE. Laurea magistrale nella classe LM-4 Architettura e Ingegneria Edile corrispondente alla direttiva 85/384/CEE. Diploma di Laurea conseguito ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 il cui percorso formativo è corrispondente alla specifica direttiva europea, equiparato alle suddette classi di laurea ai sensi del D.I. 9 luglio 2009 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Convenzione per esonero prova pratica (pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla prova pratica (pdf) aggiornato al 11 giugno 2018
  • Sede esame, orario, informazioni (pdf)
  • I Commissione (pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    Elenco candidati tirocinanti ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    Elenco dei candidati tirocinanti ammessi alla prova orale (pdf)
    Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
  • II Commissione (pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
    Elenco abilitati (pdf) - rettificato il 12 settembre 2018
  • III Commissione (pdf)
    Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
    Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    Avviso per i candidati non ammessi (pdf) aggiornato al 31 luglio 2018
    Elenco abilitati (pdf) aggiornato al 19 settembre 2018
  • IV Commissione (pdf)
    Elenco dei candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
    Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    Elenco abilitati (pdf)
    Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
Prima e seconda sessione 2017

Prima sessione 2017

  • I Commissione ( pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    Elenco candidati TIROCINANTI ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione delle aule e suddivisione dei candidati alla seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    Elenco dei candidati tirocinanti ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati I sessione 2017 (pdf)
  • Elenco tirocinanti abilitati I sessione 2017 (pdf)
  • II Commissione ( pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione delle aule e suddivisione dei candidati alla seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati I sessione 2017 (pdf)
  • III Commissione ( pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione delle aule e suddivisione dei candidati alla seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf) aggiornato il 29 giugno 2017
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati I sessione 2017 (pdf)
  • IV Commissione ( pdf)
    Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione delle aule e suddivisione dei candidati alla seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati I sessione 2017 (pdf) aggiornato il 27 luglio 2017
  • Candidati (pdf)
  • Candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Candidati esonerati dalla seconda prova scritta (pdf)

Seconda sessione 2017

  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla seconda prova scritta (pdf)
  • I Commissione
    • Elenco candidati tirocinanti ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla prova orale - Tirocinanti (pdf)
    • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
    • Elenco abilitati (pdf)
    • Elenco abilitati - Tirocinanti (pdf)
  • II Commissione
    • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
    • Elenco abilitati (pdf)
  • III Commissione
    • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    • Avviso per i candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
    • Elenco degli abilitati (pdf)
  • IV Commissione
    • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
    • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
    • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
    • Elenco degli abilitati (pdf) - Elenco aggiornato al 31 gennaio 2018 (pdf)

 

Tracce anni passati
Tracce II sessione 2011 (pdf)
Tracce II sessione 2012 (pdf)
Tracce I sessione 2013 (pdf)
Tracce II sessione 2013 (pdf)
Tracce I sessione 2014 (pdf)
Tracce II sessione 2014 (pdf)
Tracce I prova scritta per i candidati esonerati con attestazione di tirocinio I sessione 2013 (pdf)
Tracce I prova scritta per i candidati esonerati con attestazione di tirocinio II sessione 2013 (pdf)
Tracce I prova scritta per i candidati esonerati con attestazione di tirocinio I sessione 2014 (pdf)
Tracce I prova scritta per i candidati esonerati con attestazione di tirocinio II sessione 2014 (pdf)
Tracce I sessione 2015 - compresi i candidati esonerati con attestazione di tirocinio (pdf)
Tracce I sessione 2016 (pdf)
Tracce I prova scritta per i candidati esonerati con attestazione di tirocinio I sessione 2016 (pdf)
Tracce II sessione 2016 (pdf)

 

Architetto junior

Titoli di accesso: coloro che hanno titolo per accedere all’esame di Stato per la sezione A dell’Albo possono accedere anche all’esame di Stato per la sezione B dell’Albo. Laurea nelle classi 4 Scienze dell'Architettura e dell'Ingegneria edile, 8 Ingegneria civile ed ambientale, L-17 Scienze dell'Architettura, L-23 Scienze e tecniche dell'edilizia, L-07 Ingegneria civile ed ambientale. Diploma universitario o diploma delle scuole dirette a fini speciali conseguiti ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 equiparati alle suddette lauree ai sensi del D.I. 11 novembre 2011 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Convenzione per esonero prova pratica (pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Commissione, sede prova, orario convocazione (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Elenco tirocinanti ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)
Prima e seconda sessione 2017

Prima sessione 2017

  • Commissione (pdf) aggiornata al 8 giugno 2017
  • Candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione dell'aula per la seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf) aggiornato il 29 giugno 2017
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)

Seconda sessione 2017

  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco degli abilitati (pdf)

 

Tracce anni passati
Tracce II sessione 2012 (pdf)
Tracce I sessione 2013 (pdf)
Tracce II sessione 2013 (pdf)
Tracce I sessione 2014 (pdf)
Tracce II sessione 2014 (pdf)
Tracce I sessione 2015 (pdf)
Tracce I sessione 2016 (pdf)
Tracce II sessione 2016 (pdf) - provvisti di tirocinio (pdf)

 

Conservatore dei beni architettonici ed ambientali

Titoli di accesso: laurea specialistica nelle classi 4/S Architettura e Ingegneria Edile, 10/S Conservazione dei beni architettonici ed ambientali. Laurea magistrale nelle classi LM-4 Architettura e Ingegneria Edile, LM-10 Conservazione dei beni architettonici ed ambientali. Diploma di Laurea conseguito ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 equiparato alle suddette classi di laurea ai sensi del D.I. 9 luglio 2009 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
Tracce anni passati
Tracce I sessione 2016 (pdf)

 

Paesaggista

Titoli di accesso: laurea specialistica nelle classi 4/S Architettura e Ingegneria Edile, 3/S Architettura del paesaggio, 82/S Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio. Laurea magistrale nelle classi LM-4 Architettura e Ingegneria Edile, LM-3 Architettura del paesaggio, LM-75 Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio. Diploma di Laurea conseguito ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 equiparato alle suddette classi di laurea ai sensi del D.I. 9 luglio 2009 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Convenzione per esonero prova pratica (pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Sede esame, orario, informazioni (pdf)
  • Commissione (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)
Prima e seconda sessione 2017

Prima sessione 2017

  • Commissione (pdf)
  • Candidati (pdf)
  • Candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Indicazione dell'aula per la seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco candidati abilitati (pdf)

Seconda sessione 2017

  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf) - Elenco aggionato al 22 novembre 2017 (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)
  • Elenco abilitati aggiornato al 19 dicembre 2017 (pdf)

 

Tracce anni passati
Tracce II sessione 2012 (pdf)
Tracce II sessione 2013 (pdf)
Tracce I sessione 2014 (pdf)
Tracce II sessione 2014 (pdf)
Tracce I sessione 2015 (pdf)
Tracce I sessione 2016 (pdf)

 

Pianificatore territoriale

Titoli di accesso: Laurea specialistica nelle classi 4/S Architettura e Ingegneria Edile, 54/S Pianificazione territoriale urbanistica ed ambientale. Laurea magistrale nelle classi LM-4 Architettura e Ingegneria Edile, LM-48 Pianificazione territoriale urbanistica ed ambientale. Diploma di Laurea conseguito ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 equiparato alle suddette classi di laurea ai sensi del D.I. 9 luglio 2009 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Convenzione per esonero prova pratica (pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
  • Elenco dei candidati (pdf) aggiornato al 11 giugno 2018
  • Sede esame, orario, informazioni (pdf)
  • Commissione (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)
Prima e seconda sessione 2017

Prima sessione 2017

  • Commissione (pdf)
  • Candidati (pdf)
  • Candidati esonerati dalla prova pratica (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Indicazione dell'aula per la seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco candidati abilitati (pdf)

Seconda sessione 2017

  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf) - Elenco abilitati (pdf) aggiornato al 21 dicembre 2017

 

Tracce anni passati
Tracce II sessione 2012 (pdf)
Tracce II sessione 2013 (pdf)
Tracce I sessione 2014 (pdf)
Tracce II sessione 2014 (pdf)
Tracce I sessione 2015 (pdf)
Tracce I sessione 2016 (pdf)
Tracce II sessione 2016 (pdf)

 

Pianificatore junior

Titoli di accesso: coloro che hanno titolo per accedere all’esame di Stato per la sezione A  dell’Albo possono accedere anche all’esame di Stato per la sezione B  dell’Albo. Laurea nelle classi 7 - Urbanistica e scienze della pianificazione territoriale ed ambientale, 27 Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura, L-21 Urbanistica e scienze della pianificazione territoriale ed ambientale, L-32 Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura. Diploma universitario o diploma delle scuole dirette a fini speciali conseguiti ai sensi della normativa previgente al DM 509/99 equiparati alle suddette lauree ai sensi del D.I. 11 novembre 2011 e successive integrazioni e modificazioni.

  • Domanda di ammissione (rtf - pdf)
  • Convenzione per esonero prova pratica (pdf)
  • Prove d'esame (pdf)
  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Commissione, sede prova, orario convocazione (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova scritta (pdf) aggiornato il 7 settembre 2018
  • Elenco dei candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Avviso per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)
Prima e seconda sessione 2017

Prima sessione 2017

  • Commissione (pdf) aggiornata al 8 giugno 2017
  • Candidati (pdf)
  • Elenco dei candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Indicazione dell'aula per la seconda prova scritta (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi alla prova successiva (pdf) aggiornato il 29 giugno 2017
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Elenco abilitati (pdf)

Seconda sessione 2017

  • Elenco dei candidati (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla seconda prova scritta (pdf)
  • Elenco candidati ammessi alla prova orale (pdf)
  • Comunicazione per i candidati non ammessi (pdf)
  • Elenco degli abilitati (pdf)

 

Tracce anni passati
Tracce II sessione 2011 (pdf)
Tracce I sessione 2013  (pdf)
Tracce II sessione 2013  (pdf)
Tracce I sessione 2014 (pdf)
Tracce II sessione 2014 (pdf)
Tracce I sessione 2015 (pdf)
Tracce I sessione 2016 (pdf)

 

 
ultimo aggiornamento: 19-Set-2018