_SKIPNAVIGATION
_MENU_OPEN
 
 PersonaleProfessori Emeriti/OnorariConsulta dei Professori Emeriti e Onorari | Elenco
7390

Consulta dei Professori Emeriti e Onorari dell'Università di Firenze | Elenco

ULTIMO AGGIORNAMENTO
15.04.2021
social shareFacebook logo Twitter logo

I membri della Consulta sono elencati in ordine alfabetico.

Professori emeriti

Cognome e Nome

Professore di I fascia

Anno conferimento titolo

Facoltà/Scuola/Dipartimento

Disciplina

Abbate Ernesto

dal 1 novembre 1973 al 31 ottobre 2009

2014

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Geologia Stratigrafica e Sedimentologia

Angotti Franco

dal 19 dicembre 1980 al 31 ottobre 2011

2012

Ingegneria

Scienza delle Costruzioni

Bastianini Guido

dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2015

2016

Lettere e Filosofia

Papirologia

Becchi Ignazio

dal 9 gennaio 1981 al 31 ottobre 2012

2014

Ingegneria

Costruzioni Idrauliche e Marittime e Idrologia

Bechelloni Giovanni

dal 27 gennaio 1981 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Politiche

Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi

Biggeri Luigi

dal 14 gennaio 1981 al 31 ottobre 2010

2011

Economia

Statistica Economica

Bizzeti Pier Giorgio

dal 1 novembre 1973 al 31 ottobre 2009

2010

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Nucleare e Subnucleare

Blasi Paolo

dal 9 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Sperimentale

Bruscagli Riccardo

da 11 giugno 1987 al 31 dicembre 2012

2015

Dip. Lettere e Filosofia (DILEF)

Letteratura Italiana

Bucci Giacomo

dal 27 dicembre 1986 al 7 aprile 2013

2014

Ingegneria

Sistemi di Elaborazione delle Informazioni

Caciagli Mario

dal 4 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Politiche

Scienza Politica

Califano Salvatore

dal 15 dicembre 1963 al 31 ottobre 2005

2006

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Chimica Fisica

Camici Guido

dal 16 giugno 1986 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Scienze Biomediche

Biochimica

Cappellini Vito

dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2010

2011

Ingegneria

Telecomunicazioni

Caretti Paolo

dal 15 gennaio 1981 al 31 ottobre 2014

2016

Dip. Scienze Giuridiche (DSG)

Diritto Costituzionale

Carnevale Ennio Antonio

dal 5 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 2018

Dip. Ingegneria Industriale

Sistemi per l'ingegneria e l'ambiente

Casalbuoni Roberto

dal 1 aprile 1987 al 31 ottobre 2012

2014

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici

Casanova Angelo Alfredo

dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2012

2014

Lettere e Filosofia

Lingua e Letteratura Greca

Cecchi Giovanni

dal 28 agosto 1986 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Medicina Sperimentale e Clinica

Fisiologia

Chelazzi Guido dal 26 gennaio 1987 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Biologia (BIO) Ecologia

Collotti Vincenzo

dal 1 novembre 1972 al 31 ottobre 1998

2009

Lettere e Filosofia

Storia Contemporanea

Colomo Francesco

dal 30 dicembre 1980 al 31 ottobre 2009

2010

Medicina e Chirurgia

Fisiologia

Cortesini Camillo

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2008

2009

Medicina e Chirurgia

Chirurgia Generale

Costa Pietro

dal 1 novembre 1975 al 31 dicembre 2013

2015

Dip. Scienze Giuridiche (DSG)

Storia del Diritto Medievale e Moderno

Dalla Chiara Maria Luisa

dal 16 maggio 1976 al 31 ottobre 2010

2013

Lettere e Filosofia

Logica e Filosofia della Scienza

Dardi Marco

dal 31 ottobre 1987 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Scienze per l’Economia e l’Impresa (DISEI)

Economia Politica

Dini Sergio

dal 15 gennaio 1981 al 31 ottobre 2006

2007

Medicina e Chirurgia

Anatomia Patologica

Dolara Piero

dal 13 giugno 1983 al 30 settembre 2012

2013

Farmacia

Farmacologia

Dolfi Anna dal 26 gennaio 1987 al 31 ottobre 2018 2019

Dip. Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia (FORLIPSI)

Letteratura Italiana Contemporanea

Domenichelli Mario

dal 18 novembre 1981 al 31 ottobre 2014

2016

Dip. Lingue Letterature e Studi Interculturali

Critica Letteraria e Letterature Comparate

Fancelli Maria Teresa

dal 10 gennaio 1981 al 31 ottobre 2006

2009

Lettere e Filosofia

Letteratura Tedesca

Fasano Antonio

dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2011

2014

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Matematica

Federici Giorgio Valentino dal 29 ottobre 1986 al 31 ottobre 2017 2018

Dip. Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA)

Costruzioni Idrauliche Marittime

Felli Paolo

dal 9 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010

2012

Architettura

Tecnologia dell'Architettura

Ferrone Siro dal dal 31 ottobre 1986 al 1 ottobre 2015 2016 Dip. Storia Archeologia Geografia Arte e Spettacolo (SAGAS) Discipline dello Spettacolo

Fioravanti Maurizio

dal 3 febbraio 1981 al 1 aprile 2017

2018

Dip. Scienze Giuridiche (DSG)

Storia del Diritto Medievale e Moderno

Fonzi Fosco Ada

dal 1 novembre 1971 al 31 ottobre 2003

2004

Psicologia

Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione

Forti Gianni

dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche “M.Serio”

Endocrinologia

Fronzaroli Pelio

dal 15 dicembre 1966 al 31 ottobre 2006

2007

Lettere e Filosofia

Semitistica - Lingue e Letterature dell'Etiopia

Furi Massimo

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2012

2014

Ingegneria

Analisi Matematica

Gaja Giorgio

dal 1 novembre 1972 al 31 ottobre 2010

2014

Giurisprudenza

Diritto Internazionale

Gatteschi Dante

dal 3 dicembre 1980 al 31 ottobre 2015

2016

Chimica

Chimica Generale ed Inorganica

Genesio Roberto

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2011

2012

Ingegneria

Automatica

Giachetti Riccardo dal 16 febbraio 1987 al 30 settembre 2017 2018

Dip. Fisica e Astronomia

Fisica Teorica
Modelli e Metodi Matematici

Giannotti Benvenuto

dal 7 gennaio 1981 al 31 ottobre 2006

2007

Medicina e Chirurgia

Malattie Cutanee e Veneree

Givone Sergio

dal 1 novembre 1984 al 31 ottobre 2014

2016

Dip. Lettere e Filosofia (DILEF)

Estetica

Gori Umberto

dal 1 dicembre 1975 al 31 ottobre 2007

2009

Scienze Politiche

Scienza Politica

Gregori Guglielmina

dal 1 novembre 1976 al 31 ottobre 1999

2000

Lettere e Filosofia

Storia dell'Arte Moderna

Grossi Paolo

dal 1 febbraio 1963 al 31 ottobre 2008

2009

Giurisprudenza

Storia del Diritto Medievale e Moderno

Ledda Fabrizio

dal 17 dicembre 1980 al 31 ottobre 2007

2010

Medicina e Chirurgia

Farmacologia

Livi Bacci Massimo

dal 1 febbraio 1966 al 1 maggio 2008

2009

Scienze Politiche

Demografia

Lombardi Vincenzo

dal 21 giugno 1986 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Biologia (BIO)

Fisiologia

Magnaghi Alberto

dal 28 ottobre 1988 al 31 ottobre 2011 

2012

Architettura

Tecnica e Pianificazione Urbanistica

Manetti Piero

dal 21 giugno 1986 al 31 ottobre 2010

2014

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Petrologia e Petrografia

Mannaioni Pier Francesco

dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2006

2007

Medicina e Chirurgia

Farmacologia

Mantovani Ferrando

dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 2008

2009

Giurisprudenza

Diritto Penale

Marcellini Paolo dal 2 febbraio 1981 al 31 ottobre 2017 2018

Dip. Matematica e Informatica 'Ulisse Dini' (DIMAI)

Analisi Matematica

Margiotta Broglio Massucci Francesco

dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Politiche

Diritto Canonico e Diritto Ecclesiastico

Marradi Alberto

dal 23 novembre 1981 al 31 ottobre 2011

2014

Scienze Politiche

Sociologia Generale

Martelli Francesco dal 16 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 2018 Dip. Ingegneria Industriale (DIEF) Macchine a Fluido

Marzocchi Mario Pio

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2008

2009

Farmacia

Chimica Fisica

Masotti Giulio

dal 31 ottobre 1986 al 31 ottobre 2007

2008

Medicina e Chirurgia

Medicina Interna

Maurenzig Paolo

dal 1 marzo 1977 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Sperimentale

Modugno Marco

dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Matematica e Informatica "Ulisse Dini" (DIMAI)

Fisica Matematica

Molinari Cesare

dal 16 febbraio 1977 al 31 ottobre 2008

2010

Lettere e Filosofia

Discipline dello Spettacolo

Moroni Flavio

dal 14 giugno 1986 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA)

Farmacologia

Mosca Edoardo

dal 1 dicembre 1975 al 31 ottobre 2010

2011

Ingegneria

Automatica

Nannipieri Paolo

dal 5 giugno 1986 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali (DAGRI)

Chimica Agraria

Orefice Paolo

dal 16 luglio 1987 al 31 ottobre 2011

2012

Scienze della Formazione

Pedagogia Generale e Sociale

Orlandini Giovanni

dal 1 novembre 1970 al 31 ottobre 2008

2009

Medicina e Chirurgia

Anatomia Umana

Palazzo Francesco Carlo dal 3 marzo 1983 al 31 ottobre 2017 2018

Dip. Scienze Giuridiche (DSG)

Diritto Penale

Pantaleo Tito

dal 1 novembre 1991 al 31 ottobre 2011

2012

Medicina e Chirurgia

Fisiologia

Paoletti Piero

dal 1 novembre 1966 al 31 ottobre 2001

2001

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Chimica Generale ed Inorganica

Paradisi Franco

dal 20 dicembre 1980 al 31 ottobre 2007

2008

Medicina e Chirurgia

Malattie Infettive

Pazzagli Adolfo

dal 19 gennaio 1981 al 31 ottobre 2007

2008

Medicina e Chirurgia

Psicologia Clinica

Pellegrini Maria Simonetta

dal 12 maggio 1986 al 31 ottobre 2010

2012

Medicina e Chirurgia

Istologia

Pepeu Giancarlo

dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 2005

2006

Medicina e Chirurgia

Farmacologia

Peroni Adriano

dal 1 luglio 1977 al 31 ottobre 2004

2006

Lettere e Filosofia

Storia dell'Arte Medievale

Petretto Alessandro

dal 15 dicembre 1980 al 31 ottobre 2015

2016

Dip. Scienze per l’Economia e l’Impresa (DISEI)

Scienza delle Finanze

Pinelli Antonio

dal 20 aprile 1988 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS)

Storia dell'Arte Moderna

Pinto Giuliano

dal 22 ottobre 1986 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS)

Storia Medievale

Pinzani Renzo

dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2012

2014

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Informatica

Pinzauti Sergio

dal 11 febbraio 1987 al 31 ottobre 2010

2011

Farmacia

Chimica Analitica

Pisani Barbacciani Piero Luigi

dal 1 novembre 1966 al 31 ottobre 1999

2000

Agraria

Arboricoltura Generale

Pistolesi Massimo dal 1° novembre 1997 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Medicina Sperimentale e Clinica Malattie dell’Apparato Respiratorio
Polsinelli Mario dal 1 novembre 1973 al 31 ottobre 1999 2004

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Genetica

Pratesi Riccardo

dal 5 dicembre 1980 al 31 ottobre 2009

2010

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica della Materia

Primicerio Mario

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2011

2012

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Fisica Matematica

Proto Pisani Andrea

dal 1 novembre 1968 al 19 luglio 2009

2014

Giurisprudenza

Diritto Processuale Civile

Righini Roberto dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2017 2018

Dip. Chimica 'Ugo Schiff'

Chimica Fisica

Romagnani Sergio

dal 30 luglio 1986 al 1 maggio 2010

2010

Medicina e Chirurgia

Medicina Interna

Romiti Antonio

dal 31 ottobre 1986 al 31 ottobre 2009

2012

Lettere e Filosofia (DILEF)

Archivistica, Bibliografia e Biblioteconomia

Ruggieri Salvatore

dal 26 gennaio 1981 al 31 ottobre 2007

2009

Medicina e Chirurgia

Patologia Generale

Sabelli Biagini Vincenzina

dal 14 febbraio 1981 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Lingue, Lett. e Studi Interculturali

Critica Letteraria e Letterature Comparate

Savoia Leonardo Maria dal 22 gennaio 1981 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Lettere e Filosofia (DILEF) Glottologia e Linguistica

Schettino Vincenzo

dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2010

2012

Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Chimica Fisica

Sciarra Silvana

dal 19 gennaio 1987 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Scienze Giuridiche (DSG)

Diritto del Lavoro

Scozzafava Andrea dal 18 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 2018 Dip. Chimica 'Ugo Schiff' Chimica Generale e Inorganica

Sorace Domenico

dal 1 aprile 1976 al 31 ottobre 2010

2014

Giurisprudenza

Diritto Amministrativo

Surico Giuseppe

dal 15 ottobre 1986 al 31 ottobre 2015

2016

Scienze delle Produzioni Agroalimentari e dell’Ambiente

Patologia Vegetale

Surrenti Calogero

dal 29 ottobre 1985 al 31 ottobre 2010

2012

Medicina e Chirurgia

Gastroenterologia

Tellini Gino

dal 16 febbraio 1981 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Lettere e Filosofia (DILEF)

Letteratura Italiana

Tonelli Francesco

dal 29 dicembre 1980 al 31 ottobre 2013

2015

Dip. Chirurgia e Medicina Translazionale

Chirurgia Generale

Tonini Paolo

dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2015

2016

Scienze Giuridiche (DSG)

Diritto Processuale Penale

Ugolini Fiorenzo Cesare

dal 1 luglio 1973 al 31 ottobre 2004

2004

Agraria

Pedologia

Uzielli Luca

dal 3 novembre 0986 al 31 ottobre 2014

2016

Dip. Gestione dei Sistemi Agrari Alimentari e Forestali (DAGRI)

Tecnologia del Legno e Utilizzazioni Forestali

Varano Vincenzo

dal 1 dicembre 1980 al 31 ottobre 2010

2014

Giurisprudenza

Diritto Privato Comparato

Vescovini Graziella

dal 13 aprile 1981 al 31 ottobre 2006

2009

Scienze della Formazione

Storia della Filosofia

Vierucci Alberto

dal 10 settembre 1986 al 31 ottobre 2006

2007

Medicina e Chirurgia

Pediatria Generale e Specialistica

Vincieri Franco Francesco

dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2010

2011

Farmacia

Farmaceutico Tecnologico Applicativo

Zoppi Maria Concetta

dal 27 ottobre 1988 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Architettura (DIDA)

Architettura del Paesaggio

Professori onorari

Cognome e Nome

Professore di Ia fascia

Anno conferimento titolo

Facoltà/Scuola/Dipartimento

Disciplina

Bazzicalupo Marco dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Biologia (BIO) Genetica
Cornia Giovanni Andrea dal 1 novembre 2000 al 31 ottobre 2017 2018 Dip. Scienze per l'Economia e l'Impresa (DISEI) Politica Economica
Del Rosso Mario dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Scienze Biomediche, Sperimentali e Cliniche "Mario Serio" Patologia Generale

Garfagnini Giancarlo

dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2016

2017

Dip. Lettere e Filosofia (DILEF)

Storia della Filosofia Medievale

Iacopini Enrico dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 2019

Dip. Fisica e Astronomia

Fisica Nucleare e Subnucleare

Luzzatto Lucio

dal 1 luglio 1981 al 31 ottobre 2008

2013

Medicina e Chirurgia

Malattie del Sangue

Maggi Enrico dal 1° novembre 2000 al 31 ottobre 2018 2019

Dip. Medicina Sperimentale e Clinica

Medicina Interna
Mamone Sara dal 1° novembre 2000 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) Discipline dello Spettacolo

Maraschio Nicoletta

dal 1 novembre 1994 al 17 gennaio 2012

2015

Dip. Lettere e Filosofia (DILEF)

Linguistica Italiana

Martini Fabio dal 1° novembre 2002 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) Preistoria e Protostoria
Masini Emanuela dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 2019 Dip. Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA) Farmacologia
Pierini Rita dal 1 settembre 2000 al 31 ottobre 2017 2018 Dip. Lettere e Filosofia (DILEF) Lingua e Letteratura Latina
Torricelli Maria Chiara dal 1 febbraio 2001 al 31 ottobre 2017 2018 Dip. Architettura (DIDA) Tecnologia dell'Architettura

Professori emeriti e onorari, elenco complessivo

Elenco complessivo dei professori emeriti e onorari in ordine alfabetico (pdf)

 
ULTIMO AGGIORNAMENTO
15.04.2021
social shareFacebook logo Twitter logo