Le Borse Pegaso sono finanziate con le risorse del POR FSE TOSCANA 2014/2020 e rientrano nell’ambito di Giovanisì (www.giovanisi.it), il progetto della Regione Toscana per l’autonomia dei giovani
Bando XXXVI ciclo |
Phd Call cycle XXXVI |
---|---|
Decreto rettorale Bando Concorso XXXVI ciclo Allegato 1 – Presupposti giuridici (pdf) Scadenza presentazione domande 10 luglio 2020 ore 12 (ora italiana) Dottorato in Ingegneria Industriale - Posti aggiuntivi con borsa (pdf) |
Rectoral Decree Ph.D. Programmes XXXVI cycle Annex 1 – Legal Bases (pdf in Italian) Deadline for applications 10th July 2020 at 12 (midday) |
Accesso alla domanda online |
Online procedure |
Dottorati in convenzione/consorzio con sede amministrativa in altre Università
Area Biomedica | Biomedical Area | ||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes |
Bando XXXVI ciclo | Phd Call cycle XXXVI |
|||
Area del Farmaco e Trattamenti Innovativi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Dottorato Toscano di Neuroscienze Informazioni sito web | Coordinatore Nicoletta Berardi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Scienze Biomediche Informazioni sito web | Coordinatore Fabrizio Chiti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) |
|||
Scienze Cliniche Informazioni sito web | Coordinatore Lorenzo Cosmi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) |
Area Scientifica | Scientific Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes |
Bando XXXVI ciclo | Phd Call cycle XXXVI |
|||
Fisica e Astronomia Informazioni sito web | Coordinatore Raffaello D’Alessandro |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
International Doctorate in Atomic and Molecular Photonics scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Francesco Saverio Cataliotti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
International Doctorate in Structural Biology scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Lucia Banci |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf) aggiornato al 20 novembre 2020
Ranking (pdf)
|
|||
Matematica, Informatica, Statistica Informazioni sito web | Coordinatore Paolo Salani |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Scienze Chimiche Informazioni sito web | Coordinatore Piero Baglioni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) aggiornato al 11 settembre 2020
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
Area delle Scienze Sociali | Social Sciences Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes |
Bando XXXVI ciclo | Phd Call cycle XXXVI | |||
Development Economics and Local Systems (DELoS) scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Donato Romano |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Scienze Giuridiche Informazioni sito web | Coordinatore Alessandro Simoni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
Area Tecnologica | Technological Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes |
Bando XXXVI ciclo | Phd Call cycle XXXVI | |||
Architettura, Progetto, Conoscenza e Salvaguardia del Patrimonio Culturale Architecture and Design Cultures, Knowledge and Safeguarding of Cultural Heritage Informazioni sito web | Coordinatore Francesco Collotti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Gestione Sostenibile delle Risorse Agrarie, Forestali e Alimentari Informazioni sito web | Coordinatore Erminio Monteleone |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Ingegneria dell’Informazione Informazioni sito web | Coordinatore Fabio Schoen |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
|||
Ingegneria Industriale Informazioni sito web | Coordinatore Giampaolo Manfrida |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) |
|||
International Doctorate in Civil and Environmental Engineering scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Claudio Borri |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) aggiornato al 9 settembre 2020
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Scienze Agrarie e Ambientali Informazioni sito web | Coordinatore Giacomo Pietramellara |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) |
|||
Smart Computing scheda infomativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Paolo Frasconi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Sostenibilità e Innovazione per il Progetto dell'Ambiente Costruito e del Sistema Prodotto Sustainability and Innovation for the Design of Built Environment and System Product Informazioni sito web | Coordinatore Giuseppe Lotti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
Area Umanistica | Humanistic Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes |
Bando XXXVI ciclo | Phd Call cycle XXXVI | |||
Filologia, Letteratura Italiana, Linguistica Informazioni sito web | Coordinatore Paola Manni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Lingue, Letterature e Culture Comparate Informazioni sito web | Coordinatore Fernando Cioni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Scienze della Formazione e Psicologia Informazioni sito web | Coordinatore Vanna Boffo |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Storia delle Arti e dello Spettacolo Informazioni sito web | Coordinatore Andrea De Marchi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|
|||
Studi Storici Informazioni sito web | Coordinatore Rolando Minuti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Graduatoria (pdf)
Ranking (pdf)
|