_SKIPNAVIGATION
ITA |
ENG
Cerca nel sito
CercaChi
Servizi online
Dipartimenti
Scuole
Ateneo
Storia e profilo
Statuto e normativa
Organi
Strutture
Piano Strategico di Ateneo
Piano integrato
Piano di uguaglianza di genere
Personale
Organizzazione amministrativa
Bandi di gara e procedure immobiliari
Bilanci
Assicurazione della Qualità
Amministrazione trasparente
Sistema archivistico di ateneo
Privacy policy
Protezione dati
Elezioni
Didattica
Corsi di laurea
Corsi internazionali
Master
Perfezionamento Aggiornamento Formazione continua
Corsi singoli
Ricerca insegnamenti
Segreterie didattiche Scuole
Scuole di specializzazione
Dottorati di ricerca
Istituto Universitario di Studi Superiori dell'Ateneo di Firenze
Digital Learning
Piattaforme e-learning
Formazione insegnanti
Valutazione della didattica
Ricerca
Opportunità di finanziamento
Piano Nazionale Ripresa Resilienza - PNRR
Progetti finanziati
FLORE - Prodotti della ricerca
Scienza aperta in Ateneo
Infrastrutture di ricerca
Qualità e valutazione
Commissione etica
Human Resources Strategy for Researchers
Anagrafe della ricerca
Osservatorio della Ricerca
Assegni di ricerca
Lavora con noi
Terza missione
Trasferimento tecnologico
Career service
Public engagement
Sostenibilità
Internazionalizzazione
Destinazione Unifi
Studenti internazionali
Studenti con protezione internazionale
Corsi internazionali
Erasmus e Mobilità internazionale
Docenti e ricercatori internazionali
Accordi internazionali
Cooperazione allo sviluppo
EUniWell
Iniziative e reti internazionali
Cattedre UNESCO
Centro di eccellenza Jean Monnet
UnifiOrienta
Orientamento in ingresso | Studiare a Firenze
Orientamento in itinere
Orientamento al lavoro - placement
Unifi ti dà il benvenuto
Iscrizioni
TOLC
Immatricolazioni e iscrizioni
Tasse e contributi universitari
Calendario scadenze
Segreterie studenti
Modulistica
FAQ | Come fare per
Manifesto degli studi
Studenti internazionali
Studenti con disabilità o DSA
Esami di stato
Iniziative per esigenze specifiche
Rappresentanza e tutela
Carta Studente della Toscana
Servizi agli studenti
Stage e tirocini
Borse e incentivi
Servizi | Sportelli
Mense e alloggi
Studiare la sera e il sabato
Sedi, trasporti e mobilità
Corsi di lingua
Assicurazioni
Convenzioni
Salute
Vivere l'università
Teatro e musica
Associazioni studentesche
Iniziative studentesche
Servizio Civile
Sport
Mobilità
Biblioteche
UNIFI comunica
Piano di Comunicazione
Immagine coordinata
Store dell'Università di Firenze
Ufficio Stampa
Social Network
UNIFI App
Video live
Agenda
UnifiMagazine
Laboratorio multimediale
URP
Pubblicazioni di Ateneo area download
Rassegna stampa
Scuola di Scienze della Salute Umana
Coorte 2020
Coorte 2021
Coorte 2022
Coorte 2023
Elenco dei corsi attivati nell'Anno Accademico 2019-20
Coorte 2019
Laurea Triennale (DM 270/04)
B014 - BIOTECNOLOGIE (Classe L-2)
Curriculum:
D72 - AGRARIO E AMBIENTALE
D71 - MEDICO-FARMACEUTICO
D70 - BIOMOLECOLARE
B193 - SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE-CONTROLLO QUALITÀ
(Classe L-29)
B170 - DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA)
(Classe L/SNT3)
B178 - ASSISTENZA SANITARIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ASSISTENTE SANITARIO)
(Classe L/SNT4)
B166 - LOGOPEDIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA)
(Classe L/SNT2)
B176 - TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA)
(Classe L/SNT3)
B163 - OSTETRICIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI OSTETRICA/O)
(Classe L/SNT1)
B122 - SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
(Classe L-22)
B177 - TECNICHE ORTOPEDICHE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO ORTOPEDICO)
(Classe L/SNT3)
B174 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)
(Classe L/SNT3)
B165 - FISIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI FISIOTERAPISTA)
(Classe L/SNT2)
B164 - EDUCAZIONE PROFESSIONALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI EDUCATORE PROFESSIONALE)
(Classe L/SNT2)
B162 - INFERMIERISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE)
(Classe L/SNT1)
B202 - TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA)
(Classe L/SNT3)
B179 - TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO)
(Classe L/SNT4)
Laurea Magistrale
B121 - BIOTECNOLOGIE MEDICHE E FARMACEUTICHE
(Classe LM-9)
B184 - SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE
(Classe LM/SNT4)
B185 - SCIENZE E TECNICHE DELLO SPORT E DELLE ATTIVITÀ MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE
(Interclasse LM-67/LM-68)
B180 - SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
(Classe LM/SNT1)
B207 - SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE
(Classe LM-61)
B183 - SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE DIAGNOSTICHE
(Classe LM/SNT3)
B181 - SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
(Classe LM/SNT2)
Laurea Magistrale Ciclo unico 5 anni
B053 - CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
(Classe LM-13)
B054 - FARMACIA
(Classe LM-13)
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 3 anni
2119 - CHIRURGIA ORALE
(Classe SAS-5513)
2360 - ORTOGNATODONZIA
(Classe SAS-5513)
2362 - STATISTICA SANITARIA E BIOMETRIA
(Classe SAS-5520)
2126 - FISICA MEDICA
(Classe SAS-5516)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 4 anni
2309 - GENETICA MEDICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2150 - RADIOTERAPIA
(Classe SAS-5510)
2121 - DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2130 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(Classe SAS-5517)
2308 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2310 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5509.)
2361 - MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
(Classe SAS-5509.)
2122 - EMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2131 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE
(Classe SAS-5517)
2132 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(Classe SAS-5517)
2357 - OTORINOLARINGOIATRIA
(Classe SAS-5518)
2146 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA
(Classe SAS-5509)
2127 - GERIATRIA
(Classe SAS-5517)
2354 - GENETICA MEDICA
(Classe SAS-5512)
2358 - REUMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2355 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(Classe SAS-5519)
2138 - MEDICINA NUCLEARE
(Classe SAS-5510)
2129 - IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(Classe SAS-5514)
2348 - ANATOMIA PATOLOGICA
(Classe SAS-5509)
2141 - NEUROLOGIA
(Classe SAS-5503)
2135 - MEDICINA DEL LAVORO
(Classe SAS-5514)
2359 - MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
(Classe SAS-5509)
2139 - NEFROLOGIA
(Classe SAS-5517)
2356 - MEDICINA LEGALE
(Classe SAS-5514)
2124 - FARMACIA OSPEDALIERA
(Classe SAS-5515)
2118 - ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5517)
2123 - ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO
(Classe SAS-5517)
2136 - MEDICINA DELLO SPORT E DELL'ESERCIZIO FISICO
(Classe SAS-5517)
2142 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(Classe SAS-5503)
2143 - OFTALMOLOGIA
(Classe SAS-5518)
2149 - RADIODIAGNOSTICA
(Classe SAS-5510)
2133 - MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI
(Classe SAS-5517)
2148 - PSICHIATRIA
(Classe SAS-5503)
2125 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5512)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 5 anni
2137 - MEDICINA INTERNA
(Classe SAS-5501)
2350 - CHIRURGIA PEDIATRICA
(Classe SAS-5505)
2151 - UROLOGIA
(Classe SAS-5505)
2349 - CARDIOCHIRURGIA
(Classe SAS-5508)
2144 - ONCOLOGIA MEDICA
(Classe SAS-5501)
2128 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(Classe SAS-5505)
2120 - CHIRURGIA GENERALE
(Classe SAS-5505)
2352 - CHIRURGIA TORACICA
(Classe SAS-5508)
2134 - MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
(Classe SAS-5501)
2353 - CHIRURGIA VASCOLARE
(Classe SAS-5508)
2117 - ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE
(Classe SAS-5511)
2145 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
(Classe SAS-5505)
2140 - NEUROCHIRURGIA
(Classe SAS-5507)
2351 - CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA
(Classe SAS-5505)
2147 - PEDIATRIA
(Classe SAS-5504)
Coorte 2019
Laurea Triennale (DM 270/04)
B014 - BIOTECNOLOGIE (Classe L-2)
Curriculum:
D71 - MEDICO-FARMACEUTICO
D72 - AGRARIO E AMBIENTALE
D70 - BIOMOLECOLARE
B165 - FISIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI FISIOTERAPISTA)
(Classe L/SNT2)
B178 - ASSISTENZA SANITARIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ASSISTENTE SANITARIO)
(Classe L/SNT4)
B162 - INFERMIERISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE)
(Classe L/SNT1)
B174 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)
(Classe L/SNT3)
B179 - TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO)
(Classe L/SNT4)
B163 - OSTETRICIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI OSTETRICA/O)
(Classe L/SNT1)
B202 - TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA)
(Classe L/SNT3)
B164 - EDUCAZIONE PROFESSIONALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI EDUCATORE PROFESSIONALE)
(Classe L/SNT2)
B166 - LOGOPEDIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA)
(Classe L/SNT2)
B170 - DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA)
(Classe L/SNT3)
B122 - SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
(Classe L-22)
B193 - SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE-CONTROLLO QUALITÀ
(Classe L-29)
B176 - TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA)
(Classe L/SNT3)
B177 - TECNICHE ORTOPEDICHE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO ORTOPEDICO)
(Classe L/SNT3)
Laurea Magistrale
B180 - SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
(Classe LM/SNT1)
B207 - SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE
(Classe LM-61)
B185 - SCIENZE E TECNICHE DELLO SPORT E DELLE ATTIVITÀ MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE
(Interclasse LM-67/LM-68)
B121 - BIOTECNOLOGIE MEDICHE E FARMACEUTICHE
(Classe LM-9)
B183 - SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE DIAGNOSTICHE
(Classe LM/SNT3)
B181 - SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE
(Classe LM/SNT2)
B184 - SCIENZE DELLE PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE
(Classe LM/SNT4)
Laurea Magistrale Ciclo unico 5 anni
B053 - CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
(Classe LM-13)
B054 - FARMACIA
(Classe LM-13)
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 3 anni
2126 - FISICA MEDICA
(Classe SAS-5516)
2360 - ORTOGNATODONZIA
(Classe SAS-5513)
2119 - CHIRURGIA ORALE
(Classe SAS-5513)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 4 anni
2129 - IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(Classe SAS-5514)
2358 - REUMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2125 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5512)
2142 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(Classe SAS-5503)
2359 - MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
(Classe SAS-5509)
2121 - DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2149 - RADIODIAGNOSTICA
(Classe SAS-5510)
2148 - PSICHIATRIA
(Classe SAS-5503)
2124 - FARMACIA OSPEDALIERA
(Classe SAS-5515)
2143 - OFTALMOLOGIA
(Classe SAS-5518)
2132 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(Classe SAS-5517)
2357 - OTORINOLARINGOIATRIA
(Classe SAS-5518)
2130 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(Classe SAS-5517)
2136 - MEDICINA DELLO SPORT E DELL'ESERCIZIO FISICO
(Classe SAS-5517)
2135 - MEDICINA DEL LAVORO
(Classe SAS-5514)
2146 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA
(Classe SAS-5509)
2122 - EMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2354 - GENETICA MEDICA
(Classe SAS-5512)
2139 - NEFROLOGIA
(Classe SAS-5517)
2123 - ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO
(Classe SAS-5517)
2309 - GENETICA MEDICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2138 - MEDICINA NUCLEARE
(Classe SAS-5510)
2310 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5509.)
2141 - NEUROLOGIA
(Classe SAS-5503)
2355 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(Classe SAS-5519)
2308 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2131 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE
(Classe SAS-5517)
2348 - ANATOMIA PATOLOGICA
(Classe SAS-5509)
2118 - ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5517)
2356 - MEDICINA LEGALE
(Classe SAS-5514)
2133 - MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI
(Classe SAS-5517)
2127 - GERIATRIA
(Classe SAS-5517)
2150 - RADIOTERAPIA
(Classe SAS-5510)
2361 - MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
(Classe SAS-5509.)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 5 anni
2134 - MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
(Classe SAS-5501)
2128 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(Classe SAS-5505)
2351 - CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA
(Classe SAS-5505)
2137 - MEDICINA INTERNA
(Classe SAS-5501)
2145 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
(Classe SAS-5505)
2147 - PEDIATRIA
(Classe SAS-5504)
2350 - CHIRURGIA PEDIATRICA
(Classe SAS-5505)
2352 - CHIRURGIA TORACICA
(Classe SAS-5508)
2349 - CARDIOCHIRURGIA
(Classe SAS-5508)
2140 - NEUROCHIRURGIA
(Classe SAS-5507)
2120 - CHIRURGIA GENERALE
(Classe SAS-5505)
2144 - ONCOLOGIA MEDICA
(Classe SAS-5501)
2117 - ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE
(Classe SAS-5511)
2151 - UROLOGIA
(Classe SAS-5505)
2353 - CHIRURGIA VASCOLARE
(Classe SAS-5508)
Coorte 2019
Laurea Triennale (DM 270/04)
B176 - TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA)
(Classe L/SNT3)
B014 - BIOTECNOLOGIE (Classe L-2)
Curriculum:
D70 - BIOMOLECOLARE
D72 - AGRARIO E AMBIENTALE
D71 - MEDICO-FARMACEUTICO
B165 - FISIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI FISIOTERAPISTA)
(Classe L/SNT2)
B170 - DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA)
(Classe L/SNT3)
B177 - TECNICHE ORTOPEDICHE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO ORTOPEDICO)
(Classe L/SNT3)
B193 - SCIENZE FARMACEUTICHE APPLICATE-CONTROLLO QUALITÀ
(Classe L-29)
B202 - TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA)
(Classe L/SNT3)
B164 - EDUCAZIONE PROFESSIONALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI EDUCATORE PROFESSIONALE)
(Classe L/SNT2)
B122 - SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE
(Classe L-22)
B178 - ASSISTENZA SANITARIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ASSISTENTE SANITARIO)
(Classe L/SNT4)
B162 - INFERMIERISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE)
(Classe L/SNT1)
B179 - TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO)
(Classe L/SNT4)
B163 - OSTETRICIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI OSTETRICA/O)
(Classe L/SNT1)
B166 - LOGOPEDIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA)
(Classe L/SNT2)
B174 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)
(Classe L/SNT3)
Laurea Magistrale Ciclo unico 5 anni
B053 - CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
(Classe LM-13)
B054 - FARMACIA
(Classe LM-13)
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 3 anni
2126 - FISICA MEDICA
(Classe SAS-5516)
2119 - CHIRURGIA ORALE
(Classe SAS-5513)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 4 anni
2150 - RADIOTERAPIA
(Classe SAS-5510)
2133 - MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI
(Classe SAS-5517)
2131 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE
(Classe SAS-5517)
2132 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(Classe SAS-5517)
2135 - MEDICINA DEL LAVORO
(Classe SAS-5514)
2310 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5509.)
2355 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(Classe SAS-5519)
2124 - FARMACIA OSPEDALIERA
(Classe SAS-5515)
2136 - MEDICINA DELLO SPORT E DELL'ESERCIZIO FISICO
(Classe SAS-5517)
2118 - ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5517)
2138 - MEDICINA NUCLEARE
(Classe SAS-5510)
2127 - GERIATRIA
(Classe SAS-5517)
2308 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2309 - GENETICA MEDICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2146 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA
(Classe SAS-5509)
2121 - DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2139 - NEFROLOGIA
(Classe SAS-5517)
2142 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(Classe SAS-5503)
2123 - ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO
(Classe SAS-5517)
2125 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5512)
2348 - ANATOMIA PATOLOGICA
(Classe SAS-5509)
2357 - OTORINOLARINGOIATRIA
(Classe SAS-5518)
2358 - REUMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2149 - RADIODIAGNOSTICA
(Classe SAS-5510)
2148 - PSICHIATRIA
(Classe SAS-5503)
2122 - EMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2143 - OFTALMOLOGIA
(Classe SAS-5518)
2356 - MEDICINA LEGALE
(Classe SAS-5514)
2354 - GENETICA MEDICA
(Classe SAS-5512)
2141 - NEUROLOGIA
(Classe SAS-5503)
2130 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(Classe SAS-5517)
2129 - IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(Classe SAS-5514)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 5 anni
2353 - CHIRURGIA VASCOLARE
(Classe SAS-5508)
2134 - MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
(Classe SAS-5501)
2151 - UROLOGIA
(Classe SAS-5505)
2137 - MEDICINA INTERNA
(Classe SAS-5501)
2352 - CHIRURGIA TORACICA
(Classe SAS-5508)
2140 - NEUROCHIRURGIA
(Classe SAS-5507)
2117 - ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE
(Classe SAS-5511)
2349 - CARDIOCHIRURGIA
(Classe SAS-5508)
2350 - CHIRURGIA PEDIATRICA
(Classe SAS-5505)
2144 - ONCOLOGIA MEDICA
(Classe SAS-5501)
2351 - CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA
(Classe SAS-5505)
2145 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
(Classe SAS-5505)
2128 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(Classe SAS-5505)
2120 - CHIRURGIA GENERALE
(Classe SAS-5505)
2147 - PEDIATRIA
(Classe SAS-5504)
Coorte 2019
Laurea Magistrale Ciclo unico 5 anni
B054 - FARMACIA
(Classe LM-13)
B053 - CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
(Classe LM-13)
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 4 anni
2141 - NEUROLOGIA
(Classe SAS-5503)
2123 - ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO
(Classe SAS-5517)
2150 - RADIOTERAPIA
(Classe SAS-5510)
2143 - OFTALMOLOGIA
(Classe SAS-5518)
2355 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
(Classe SAS-5519)
2124 - FARMACIA OSPEDALIERA
(Classe SAS-5515)
2136 - MEDICINA DELLO SPORT E DELL'ESERCIZIO FISICO
(Classe SAS-5517)
2122 - EMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2125 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5512)
2131 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE
(Classe SAS-5517)
2310 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5509.)
2308 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2133 - MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI
(Classe SAS-5517)
2142 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(Classe SAS-5503)
2130 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(Classe SAS-5517)
2309 - GENETICA MEDICA (NON MEDICI)
(Classe SAS-5512.)
2138 - MEDICINA NUCLEARE
(Classe SAS-5510)
2139 - NEFROLOGIA
(Classe SAS-5517)
2148 - PSICHIATRIA
(Classe SAS-5503)
2354 - GENETICA MEDICA
(Classe SAS-5512)
2149 - RADIODIAGNOSTICA
(Classe SAS-5510)
2357 - OTORINOLARINGOIATRIA
(Classe SAS-5518)
2129 - IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(Classe SAS-5514)
2135 - MEDICINA DEL LAVORO
(Classe SAS-5514)
2358 - REUMATOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2146 - PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA
(Classe SAS-5509)
2121 - DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA
(Classe SAS-5517)
2132 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(Classe SAS-5517)
2348 - ANATOMIA PATOLOGICA
(Classe SAS-5509)
2127 - GERIATRIA
(Classe SAS-5517)
2356 - MEDICINA LEGALE
(Classe SAS-5514)
2118 - ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA
(Classe SAS-5517)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 5 anni
2353 - CHIRURGIA VASCOLARE
(Classe SAS-5508)
2128 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(Classe SAS-5505)
2352 - CHIRURGIA TORACICA
(Classe SAS-5508)
2144 - ONCOLOGIA MEDICA
(Classe SAS-5501)
2134 - MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
(Classe SAS-5501)
2349 - CARDIOCHIRURGIA
(Classe SAS-5508)
2147 - PEDIATRIA
(Classe SAS-5504)
2151 - UROLOGIA
(Classe SAS-5505)
2137 - MEDICINA INTERNA
(Classe SAS-5501)
2140 - NEUROCHIRURGIA
(Classe SAS-5507)
2145 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
(Classe SAS-5505)
2117 - ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE
(Classe SAS-5511)
2120 - CHIRURGIA GENERALE
(Classe SAS-5505)
2350 - CHIRURGIA PEDIATRICA
(Classe SAS-5505)
2351 - CHIRURGIA PLASTICA, RICOSTRUTTIVA ED ESTETICA
(Classe SAS-5505)
Coorte 2019
Laurea Magistrale Ciclo unico 5 anni
B053 - CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
(Classe LM-13)
B054 - FARMACIA
(Classe LM-13)
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
Scuola di specializzazione (DM 68/2015) 5 anni
2140 - NEUROCHIRURGIA
(Classe SAS-5507)
2144 - ONCOLOGIA MEDICA
(Classe SAS-5501)
2147 - PEDIATRIA
(Classe SAS-5504)
2117 - ANESTESIA RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE
(Classe SAS-5511)
2120 - CHIRURGIA GENERALE
(Classe SAS-5505)
2145 - ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
(Classe SAS-5505)
2128 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(Classe SAS-5505)
2137 - MEDICINA INTERNA
(Classe SAS-5501)
2134 - MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
(Classe SAS-5501)
2151 - UROLOGIA
(Classe SAS-5505)
Coorte 2019
Laurea Magistrale Ciclo unico 6 anni
B125 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
(Classe LM-46)
B120 - MEDICINA E CHIRURGIA
(Classe LM-41)